Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие появились правила в русском языке за последние два-три года, от которых коробит?

ЛитератураРусский язык+3
Julia Clark
  · 68,6 K
Занимаюсь компьютерами с 1974 года. Первый компьютер М222 он же БЭСМ 4  · 15 сент 2020

Меня бесит ВАЛИДАТОР в автобусе и РИДЕР в метро...

Почему не СЧИТЫВАТЕЛЬ?

Что за странная любовь к английским словам, да еще и исковерканным "нижегородским" произношением?

А мне при слове ВАЛИДАТОР на ум приходит валидол

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva

разыскной это конечно чушь... Какие другие примеры можно привести когда проверочные слова дают неверную трактовку?

Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 24 июн 2020  · lgram.ru
Вопрос нелогичный и непонятный. Мы до сих пор пользуемся правилами орфографии и пунктуации 1956 года. Были некоторые корректировки, например, в академическом справочнике В. В. Лопатина, но это точно не новые правила. Если не ошибаюсь, в начале 2000-х орфографическая комиссия собиралась ещё больше упростить некоторые правила, но инициатива так и осталась инициативой... Читать далее
Веду Телеграм-канал о русском языке и грамотности.Перейти на ttttt.me/gramota

Моё любимое. Квартира была наполнена людями, и все хлопали дверями.

Правда Яндекс "людями" подчёркивает. Не справедливо! "Дверями" коробит не меньше.

Просто человек.  · 19 авг 2020

Старые правила никто не соблюдает, о новых не слышал, зато часто слышу "в двухтысячно первом году"; "нужно понимать о том, что ..."; "через минут пять" вместо некогда употреблявшегося "минут через пять" и другие нелепости от которых реально коробит.

Преподаватель физики  · 5 сент 2020

Никаких новый официальных правил русского языка с момента их принятия в 1956 году не появилось. Да, разговорный русский язык немного меняется, в основном, лексическое наполнение, какие-то заимствования приживаются, какие-то нет, однако сами правила не меняются вот уже 64 года.

историк, общественный деятель, очевидец событий к.80-х-н.90-х гг.  · 21 сент 2020
Вопрос в том, о каких правилах говорит вопрошающий. В официальных, объективированных правилах изменений, к счастью, особо нет. В неофициальной переписке, которая сейчас практически полностью переместилась в Интернет,, а вместе с ней и в разговорной речи изменений много. И здесь дело вот в чём. За всё надо платить или расплачиваться. За демократизацию и свободу тоже! В... Читать далее
Простой русский человек.  · 19 сент 2020

Большинство ответов люди дали совершенно верные. Но я за ими повторяться не стану. Сообщу то, что у меня теперь принцип простой - с такими людьми, которые обращаются ко мне на "инопланетном" или, попросту говоря, на бесовском языке, я со временем прекращаю общаться.

Политика и политология, история, психология  · 17 сент 2020
Прежде вопрос. Сам вопрос-заголовок был создан на русском языке, или плод творчества яндекс-(гугл-)переводчика? Правил новых, слава богу, не появилось. При этом должен отметить, что уровень грамотности речи и грамотности письма у школьников существенно вырос по сравнению с СССР. Я связываю этот факт с большим объемом работы с текстами в интернете. Какие бы глупости... Читать далее
Евгений, уточните, пожалуйста, как Вы установили, что уровень грамотности нынешних школьников вырос, тем более суще... Читать дальше
Первый

А вы сами знаете? Я о новых правилах не слышал, собираются лишь что-то реформировать или менять (?)Кофий не считается.В интернете пользуются разговорной мовой,не заморачиваясь с правилами.