Какие пособия могут получить не работающие 18 летние студенты дневного обучения?

Инна Соловьева
Юридические услуги честно, недорого и профессионально   · 21 июн 2020  · sverdyukov.ru
Александр

Основное пособие студента - его стипендия за успеваемость. Помимо стипендии за успеваемость студент может претендовать на социальную стипендию (главное, чтобы сессия была при этом закрыта), которые полагаются нуждающимся в особой помощи (сироты, дети, родители которых лишены прав на воспитание, инвалиды аварии на Чернобыльской АЭС). Размер социальной стипендии устанавливается учебным заведением, но законом установлена планка, ниже которой опускаться нельзя: это 730 рублей для колледжей и техникумов и 2010 рублей для вузов. Также, студенты, потерявшие кормильца, претендуют на пенсию: 5180,24 рубля при потере одного родителя и 10 360,48 при потере обоих или матери-одиночки. Получить такую пенсию могут студенты очной формы обучения, не имеющие официальной работы (кроме родственников военнослужащих — им можно совмещать), в возрасте до 23 лет.

Студенты-платники могут вернуть часть денег, отданных ими за учебу. Для этого нужно оформить налоговый вычет. В бухгалтерии или деканате возьмите договор об обучении, копию лицензии, справку о доходах и чек об оплате семестра. С этим набором приходите в налоговую, заполняйте бумаги и ждите — государство вернет 13% (но не более 50 тысяч рублей).