Какие посоветуете книги или подробные публикации о российском кинематографе (и желательно телесериалах)?

Искусство и культураЛитература+4
Lena Diehl
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 20 янв 2018  ·
micmacs

Очень советую ознакомиться с книгами Марии Кувшиновой про Балабанова и Миндадзе. Про Киру Муратову есть минимум две книги - одну написала Зара Абдуллаева из "Искусства кино", вторую - Михаил Ямпольский. Есть еще отличная книга интервью с Алексеем Германом (брал Антон Долин, у которого, к слову, недавно вышла книга "Оттенки русского" - сборник статей про отечественное кино, публиковавшихся в разных изданиях).

Еще хвалят книгу Александра Роднянского "Выходит продюсер" - она, как я понимаю, больше про индустрию.