Какие предприятия и компании должны продолжать работать в период карантина? Как понять, кому нужно работать?

Юриспруденция+4
Антон
старший юрисконсульт ФБК-Право  · 6 апр 2020

Для определения тех, кто должен продолжать работу, действующее нормативное регулирование исходит из принципа «всем, кому не запрещено работать – тем разрешено (и, соответственно, нужно) работать».

I. Конкретные организации, деятельность которых приостановлена (запрещена) по причине введенных ограничительных мер, устанавливаются в каждом конкретном субъекте РФ властями этого субъекта РФ (п. 2 указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, далее – Указ Президента РФ).

Для примера можно взять Москву и Московскую область. В этих субъектах РФ запрещенные (временно ограниченные) сферы практически совпадают (см. Указ мэра Москвы от 02.04.2020 № 36-УМ и в Постановление Губернатора Московской области от 02.04.2020 № 171-ПГ).

  1. Согласно данным актам до 01 мая 2020 г. запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

  2. Также временно приостановлены:

2.1. без указания срока приостановления:

2.1.1. проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан;

2.1.2.работу кружков и секций программы "Московское долголетие", организацию отдыха граждан и иных подобных мероприятий, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети города Москвы и учреждений культурно-досугового типа;

2.1.3.предоставление государственных и иных услуг в помещениях органов власти города Москвы и государственных учреждений города Москвы (в том числе многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы), за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в указанных помещениях, при условии обеспечения предварительной записи граждан. При этом государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде;

2.1.4.оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме;

2.2. на срок с 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

2.2.1.работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов (данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций);

2.2.2.работа объектов розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки);

2.2.3.работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

2.2.4.посещение гражданами территорий общегородского значения (парки, усадьбы, пруды, прочие зоны отдыха, перечисленные в приложении к Указу мэра);

2.3. на срок с 21 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

2.3.1.посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации. При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1-4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

II. Кроме того, в силу того, что Указ Президента РФ не распространяется на организации, которые названы прямо в нем, или которые определены высшими исполнительными органами субъектов или согласованы с Правительством РФ, то такие организации также следует отнести к числу тех, кто должен (вправе) продолжать работать.

Так действие Указа Президента РФ не распространяется на:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) организации, выведенные из-под действия Указа Президента, решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

з) системообразующие организации (точно определяются Правительством РФ).

III. Также заметим, что тем организациям, которые должны (вправе) продолжать работу, должны выполнять соответствующие иные обязанности, которые установят для них органы власти соответствующих субъектов РФ (в т.ч. нужно определить кто из работников не работает, кто подлежит/не подлежит переводу на дистанционный режим работы, издать соответствующие приказы о переводе на дистанционный режим, внести изменения в трудовые договоры, измерять температуру тела работникам, отстранять лиц с повышенной температурой от нахождения на рабочем месте, выполнить иные обязанности).

UPD: 4 апреля Собянин еще внес некоторые правки (указ от 04.04.2020 № 39-УМ в свой указ от 02.04.2020 № 36-УМ), смысл которых в том, что:
1) не приостанавливается деятельность организаций, осуществляющих розничную торговлю медицинских и оптико-офтальмологических изделий (оборудования), а также салонов красоты, косметических, СПА-салонов и т.п., оказывающих услуги на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности;

2) введена обязанность организаций, которые могут продолжать свою деятельность, по предоставлению информации в органы власти по соответствующей форме (приложение 3 к Указу мэра) сведений о виде деятельности и месте осуществления деятельности организации, численности работников, подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционную работу, а также о численности тех, для кого установлен режим работы нерабочего дня с сохранение заработной платы.

Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 26 мая 2020  · e-kontur.ru
Миша Носков