Какие преимущества даёт амбидекстрия? А недостатки и слабые места выявлены?

МедицинаПсихология+5
Любовь Родионова
Йуная особь веторнитолога  · 24 июн 2016

По личному опыту. Я сама себя, будучи правшой, переучивала на левую руку.

Преимущества - ловкость с обеих сторон. Если вдруг занята т.н. "основная" рука - нестрашно, ведь есть вторая, которой ты справишься также хорошо. Еще ты просто крутая и можешь оттаквот. Иногда получается делать разные несложные дела разными руками и не запинаться. Общий показатель мелкой моторики и координации улучшился.

Из минусов - во всех делах, где людей обычно спрашивают "ты правша или левша?", ты мнешься и не знаешь, кем себя обозвать. В итоге, работая официанткой, мой поднос кочевал с одной руки на другую в течении дня, вызывая недоумение, смешанное с возмущением, у администратора. Тренируя хищную птицу, надевала перчатку на одну руку, а подсаживала птицу на другую...

Расширенным возможностям расширенные трудности.(

Ваш поднос работал официанткой? Как увлекательно, расскажите о нём подробней, умоляю)