Какие преимущества для ребенка в том, что в декретном отпуске с ним сидит отец?

ПсихологияОтношенияСемья
Іван Птах
автор блога о детских книгах Tolkodetskie  · 18 июл 2016

Мне кажется, учитываться должна польза для всей семьи, ведь здоровье и спокойствие ребенка зависит от общего климата в семье. Когда все устроено удобно для всех членов семьи, то никто не нервничает, а общение с ребенком приносит родителям удовольствие, обоим хватает на ребенка времени, ребенок развивается в обстановке любви и уюта, окруженный вниманием родственников. Как это важно для дальнейшей жизни детей!

Если у ребенка есть только отец, плюсы декретного отпуска очевидны. Не надо нанимать чужую женщину, чтоб сидела с малышом, дергать бабушек и дедушек.

Если у ребенка два родителя, есть выбор - кому выгоднее будет продолжить работать, а кому - сидеть дома с ребенком. Как известно, в современном мире все еще есть такая проблема как сложность общения между отцами, которые традиционно вверяют потомство жене, а сами все время находятся чуть в стороне, и подросшими детьми. Если молодой папа будет заботиться о ребенке каждый день и на какое-то время это будет его основным занятием - какой хороший шанс разобраться с застарелыми стереотипами и закрепить связь с ребенком!

В некоторых странах декретный отпуск дают обоим родителям. Вот это, по-моему, идеально. Есть возможность посвятить себя ночным бдениям и кормлениям с меньшим ущербом для здоровья, уехать куда-то, где хороший климат всей семьей. А если что - кто-то из родителей всегда может выйти на работу/взять подработку.