Какие препараты помогают при диабетической ретинопатии?

Какие препараты помогают при диабетической ретинопатии? Маме 60 лет, у её сахарный диабет, снижает сахар глюкофажем. Последнее время жалуется на пелену перед глазами и ухудшение зрения. По направлению офтальмолога лечилась в стационаре, ей ставили уколы, капельницы для укрепления сосудов, но ситуация не изменилась, жалобы остались. Чем можно ее еще пролечить?

МедицинаЛекарства+4
Инна Жилина
Здоровое зрение!   · 14 мая 2020

Основное лечение диабетической ретинопатии заключается в компенсации сахарного диабета, постоянном контроле глюкозы в крови и диете. В случае, если лечение в стационаре не привело к улучшению, следует проверить, насколько эффективно компенсируется диабет. Возможно, необходимо будет подключать инсулины. У мамы уже возраст, когда могут подключаться такие заболевания как катаракта и возрастная макулярная дистрофия. Поэтому обызателен осмотр офтальмолога. Что касается лекарственной терапии, то для лечения диабетической ретинопатии назначается целый комплекс средств:

  1. Курсы трофической терапии - может назначить как эндокринолог, так и офтальмолог

  2. Препараты с антиоксидантными и антигипоксантными свойствами. Это могут быть витамины для глаз с высоким содержанием лютеина, цинка, меди

  3. Антикоагулянты: Аспирин.

  4. Препараты с прямым восстанавливающим сетчатку действием: Ретиналамин курсами 2 раза в год

Дополнительно к медикаментозному лечению может быть рекомендована физиотерапия и гимнастика для глаз. Если проблему не удается устранить консерватино, тогда рассматривают возможность проведения лазерной коагуляции или витрэктомии.