Какие причины недействительности международных договоров?

Анонимный вопрос
Интересуюсь юриспруденцией, отвечаю на связанные с ней вопросы, а также на другие темы :)  · 6 февр 2019

О причинах недействительности международных договоров мы можем узнать из Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года:

1. Явное нарушение положений внутреннего права особого значения, касающихся компетенции заключать договоры (ст. 46 Конвенции).

2. Участвующие в переговорах государства были уведомлены о специальном ограничении правомочия представителя на выражение согласия государства на обязательность для него конкретного договора (ст. 47 Конвенции).

3. Ошибка в договоре, которая касается факта или ситуации, которые существовали при заключении договора и представляли собой существенную основу для согласия на обязательность данного договора (ст. 48 Конвенции).

Данное правило применяется только если оспаривающее государство не способствовало возникно ошибки или должно было обратить на неё внимание, а также в случае, если ошибка касается только формулировки.

4. Заключение договора под влиянием обмана другого государства, участвовавшего в переговорах (ст. 49 Конвенции).

5. Прямой или косвенный подкуп другим участвовавшим в переговорах государством представителя, давшего согласие на обязательность договора (ст. 50 Конвенции).

6. Согласие на обязательность договора было дано под принуждением представителя действиями или угрозами, направленными против него (ст. 51 Конвенции).

7. Заключение договора явилось результатом угрозы силой или её применения (ст. 52 Конвенции).

8. Договор противоречит императивной норме общего международного права (ст. 53 Конвенции).