Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие привычки есть у москвичей, которых нет у жителей остальных городов нашей страны?

Москва
Галия Абдуллина
  · 433,4 K
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 13 мар 2016

Бег в метро - это действительно фирменное московское. Стоят или туристы, или питерцы) (ничего личного, я СПб тоже люблю). Все остальные - бегают. Потому что некогда.

Отсюда вторая привычка - ценность времени, особенного свободного. Выходные планируются заранее, вопросы решаются оперативно, опоздания по умолчанию нигде не приветствуются.

Еще одна особенность - довольно спокойное отношение к большим суммам денег.  Такое еще разве что на Нефтяном Севере бывает. В остальных регионах от московских зарплат приходят в шок.

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr

Один я остался похоже с маленькой совсем зарплатой. Конченый я неудачник.

Я однажды на улице 5000 нашел, так 3 дня не спал, думал как потратить. В итоге купил в скупке компьютер, сижу вот теперь, с вами переписываюсь.

Не могу сказать, что на «Нефтяном севере» не удивляет московский прайс. Сам из столицы этого севера, и, поверьте, наш регион уступит центральной части хотя бы тем, что здесь эти деньги никто не смог бы, даже при делании, так искусно прокутить.

О, да, в Москве же по умолчанию у всех зарплата запредельная, назначается чисто за проживание в столице. Видимо, я живу в параллельной вселенной.

Приходят в шок скорее не от зарплат, а от цен на недвижимость))

Я с того самого севера. Да, нашим зарплатам удивляются в других регионах, но и мы не меньше приходим в шок от московских зарплат..

Говорите так, как будто в других городах кроме Москвы и Питера нет метро.

Вообще спешить куда-то это не чисто Московская черта, в Новосибирске все тоже бегут куда-то.

мамка твоя питерка. "петербуржцы", епт.

сразу видно "петербуржскую" интеллигенцию))

Насчёт второй привычки... Время ценят везде. Я живу на Дальнем Востоке и также планирую выходные. Выходные не планируют возможно только те кто не работает.
И что такое большие суммы? В Москве к этим суммам также с трепетом относятся. Только у вас с большим трепетом относятся за отсутствие этой суммы, у нас за её наличие.

Обязательный и, пожалуй, самый массовый московский ритуал вечером в пятницу дружно валить из города на дачу. Второй момент, москвичи практичны в плане одежды, например, зимой они не носят громоздких шуб и массивных меховых шапок - в метро жарко, в салоне авто неудобно.

Да ну. Не видел столько шуб и шапок сколько в Москве. Как будто колхозники сплошные.
Частный гид по Москве (Русский, English)  · 12 окт 2020  ·
moscow_guide

Обязательно включать навигатор в машине, даже если едешь по знакомому маршруту. Ибо никто не знает, что там может случиться за поворотом. Можно попасть в такую пробку, что о планах на день придется забыть :(.

Маркетинговый спец  · 1 июн 2020

Скорость их движения. Я, когда приезжала в родной город, только тогда заметила, насколько быстро стала ходить по сравнению с окружающими. А в Мсокве я отстаю вечно!

Юлия, а вот когда Вы приезжаете в родной город, только Вы заметили, что стали быстрее ходить «по сравнению с... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 13 мар 2016
Попав в Москву учиться в 1987 г. с удивлением узнал, что многие москвичи не знают свой город и вообще не любят покидать свой район, большинство наверняка не было ни в одном музее, раз в жизни выползали куда-нибудь, допустим, на Красную площадь. То есть то, за чем люди приезжают из-за тридевятьземель, их совершенно не привлекает. Любое нарушение маршрута "дом-работа-дом"... Читать далее
Просто во все музеи тебя еще в детстве таскают со школьными экскурсиями, все объекты инфраструктуры есть недалеко... Читать дальше

Мой папа любит цитировать классика. Что то вроде такое: москвичи все время куда то спешат, один раз решил узнать, куда они так бегут, увязался за одним, бегал за ним весь день, ну он меня мотал. В результате прибежал в парк, сел на лавочку читать газету.

Спасибо. Это очень смешно :D Сколько раз за собой замечала,что вот вроде иду просто гулять в парк и времени-то... Читать дальше
редактор, фотограф  · 7 авг 2015

Отвечу как москвичка. Моих друзей из Питера парализует фраза "Встречаемся в метро в центре зала". Для меня очевидно, что речь идет о платформе станции, в то время как петербуржцы могут понять под этим, например, вестибюль.

С тех пор, как начала самостоятельно пользоваться метро "в центре зала" для меня означало именно в центре... Читать дальше
Прожив некоторое время в Москве, я стал чувствовать себя неловко в других городах РФ, частенько замечая на себе внимательные взгляды совершенно посторонних людей. Я хочу сказать, что у москвичей совершенно точно нет привычки всматриваться в случайных прохожих. Здесь, кажется, можно пройтись по центральной улице даже голышом и никто не придаст этому большого значения.  п... Читать далее
Первый
контент-менеджер  · 5 сент 2015
Вспомнился Фазиль Искандер... "Единственная особенность москвичей, которая до сих пор осталась мной не разгаданной, - это их постоянный, таинственный интерес к погоде. Бывало, сидишь у знакомых за чаем, слушаешь уютные московские разговоры, тикают стенные часы, лопочет репродуктор, но его никто не слушает, хотя почему-то и не выключают. - Тише! - встряхивается вдруг... Читать далее
А по-моему, с погодой как раз все просто :) Москва - огромный город, лучше точно знать, как одеться перед выходом... Читать дальше
Водитель-дальнобойщик  · 7 авг 2015

Я омич, но часто бываю в Москве. Мне кажется, что жители столицы (не обязательно коренные) отличаются стремлением быстро и рационально решить возникшую проблему. В Москве меньше тратят время на разговоры о невозможности изменений и трудной жизни.