Какие признаки нужно иметь разумному виду, чтобы построить цивилизацию?

Допустим что есть вид с разумом идентичным человеческому. Что бы ему построить цивилизацию идентичную нынешней человеческой или лучше какие признаки ему нужны кроме разума? Например обязательно ли виду быть прямоходящим или иметь руки как у человека?
НаукаЖизнь+3
Алексей Зарюта
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 10 июл 2022  · eduardvitol.ru
Когда мы ведем речь о разумной форме материи, то единственным образцом для исследований и обсуждений является сам человек. Это - земное существо биологического вида, в ходе длительной эволюции формирующее различные типы цивилизационных структур - от древнейших, до современной (техногенной).
Является ли антропная основа обязательной для иных форм разума, если допустить их наличие в бескрайних просторах Вселенной? Вовсе, нет. Ведь эволюция той или иной структуры определяется физико-химическими условиями, доминирующими на планете/экзопланете. А они могут существенно отличаться от земных.
Далее. Если мы рассмотрим нашу планетарную эволюцию, то обнаружим удивительные переходы, которые обусловлены трансляцией (передачей) тенденции интеллектуализации от биологических систем - к человеку, а затем - техническим объектам. Именно интеллектуализация техногенеза и является важнейшим фактором глобализации техносферы. Позволяя ей обрести автономию - существование и функционирование, независимое от человечества.
Как охарактеризовать техногенную цивилизацию, управляющими элементами которой станут системы искусственного интеллекта, интегрированные в мировые и локальные сети? Можно условно обозначить ее цифровой, можно иначе. Но это не главное. Гораздо важнее понять, что иные цивилизации могут кардинально отличаться от того, что принято так именовать.
А при допущении будущего перемещения искусственного разума с искусственной вещественно-элементной основы на полевую (на определенные полевые носители - в виде тех или иных физических полей). Подобная цивилизация предстанет для человеческого восприятия вообще фантастической. Ведь ее визуально никак невозможно будет обнаружить.