Какие проблемы может помочь решить онкопсихолог?

ПсихологияОнкология+3
Простыми словами
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 22 июл 2020  · psysolve.com/zayavka

В зависимости от того, на какой стадии болезни обращается человек. Прежде всего, это принятие болезни и психологическая поддержка этапов лечения. Как известно, курсы химио- или лучевой терапии могут отражаться и на психологическом состоянии человека, не говоря уже о том, что ему может быть просто страшно их проходить. Психолог может сопровождать человека на этом пути и помогать адаптироваться к новой реальности, в которой есть онкозаболевание. Если же это последние стадии, когда нет никаких шансов на выздоровление, то это помощь в принятии своего жизненного пути и его завершении, психологическая поддержка при прощании с близкими, с делами, с жизнью; помощь встретиться со страхом смерти и самой смертью. По сути, это сопровождение умирания.

Онкопсихолои - это очень нужные и важные люди, так как от нашего психологического состояния и благополучия, а также настроя на лечение, зависит и его результат.