Какие продукты вызывают колики у новорожденных при грудном вскармливании?

ПедиатрДетское здоровье
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 28 авг 2020

На данный момент нет достоверных данных о том, что определенные продукты в питании мамы вызывают колики у малыша при грудном вскармливании.

Поэтому исключение из рациона капусты, свежих овощей и фруктов и других продуктов, за которые «опасается» мама или бабушка, совершенно излишняя мера. Конечно, если у самой кормящей мамы эти продукты вызывают вздутие живота, тогда их употреблять не надо. Но на ребенка они вряд ли как-то повлияют.

В методическом руководстве Всемирной Организации Здравоохранения "Грудное вскармливание. Как обеспечить успех" говорится, что

"колика - это плохо изученное состояние, когда ребёнок горько плачет, явно страдает от боли, но у него нет явно диагностируемой патологии".

Обычно истинные колики можно определить по следующим признакам :

  • сильный плач, который длится более трех часов подряд, обычно вечером. Начинается внезапно и также внезапно заканчивается. Всё остальное время ребёнок спокоен и доволен жизнью.

  • чаще всего такие приступы плача возникают после 2-3 недель жизни ребенка, усиливаются в течение двух месяцев, а потом и частота, и продолжительность такого плача уменьшаются, благополучно заканчиваясь к 3-4 месяцам.

  • во время приступа колик ребёнку, как правило, ничего не помогает.

Что беспокоит ребёнка во время приступа колик?

Это до сих пор остаётся загадкой и предметом жарких споров и многочисленных исследований.

"Старая школа" утверждает, что колики - это проявление незрелости пищеварительной системы ребенка, другими словами боли в животике. При этом, в первую очередь, обычно, рекомендуют маме сесть на строгую диету.

Наш опыт и современные исследования показывают, что никакой связи между питанием мамы и коликами у ребёнка нет. Поэтому в какой-то специальной диете для кормящих мам нет никакого смысла и необходимости. Подробнее о питании кормящих мам можно почитать в статье педиатра-аллерголога на нашем сайте.

Современные же специалисты (врачи, учёные) всё чаще приходят к мнению, что колики - это проявления "грудничковой мигрени". То есть болит у ребёнка не живот, а голова.

Эта боль может возникать от усталости ребенка, перенапряжения его нервной системы, перевозбуждения и затруднения при засыпании. Трудно деткам пережить и обилие современных девайсов, которые их постоянно окружают (смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизор), количество громких резких звуков, слишком яркие цвета, в конце концов, то нервное напряжение, в котором живут их современные родители.

Эту точку зрения еще раз подтверждает тот факт, что с коликами очень редко получается справиться с помощью лекарственных средств «от животика», зато очень хорошо помогают средства успокоения ребенка и мамы-папы, усиление их естественной близости.

Еще интересное наблюдение – в селах и деревнях, где жизнь не такая «нервная», детки страдают от колик намного реже.

Колики или газики?

Часто родители смешивают понятия "колики" и "газики" (повышенное газообразование у ребёнка).

Отличить одно от другого достаточно просто:

  • При "газиках" у ребёнка обычно живот твердый и вздутый, "как барабан", газы не отходят. Если ребёнок пукает, значит проблем с отхождением газов нет.

  • При" коликах" вздутия живота, как правило, не наблюдается.

Причины колик

Существует несколько причин, которые могут влиять на возникновение колик:

  • у недоношенных деток или деток с низкой массой тела (менее 2,5 кг) колики встречаются чаще, предположительно, в связи с физиологической незрелостью.

  • течение беременности тоже имеет большое значение. Если мама испытывала острый или хронический стресс, вероятность возникновения колик увеличивается в 3 раза!

  • на вероятность появления колик у ребенка оказывает влияние то, как проходили роды. Такие факторы, как затяжные или стремительные роды, наложение щипцов, использование обезболивающих методик, например, эпидуральной анестезии увеличивают риск появления колик. В таком случае, помочь справиться с коликами у ребёнка сможет врач-остеопат.

Определить - нужен ли Вашему малышу остеопат поможет тест на нашем сайте.

  • доказано, что дети курящих матерей, страдают коликами гораздо чаще. Это, возможно,ещё раз заставит задуматься о том, чтобы избавиться от вредной привычки на пользу себе и ребёнку.

  • так же огромное влияние на вероятность возникновения колик и тяжесть их проявления оказывают особенности ухода за ребенком. Ношение на руках или в слинге, мягкий адаптационный уход, совместный сон с ребёнком, отказ от экстремальных методик ухода (проныривание, динамическая гимнастика, закаливание), в большинстве случаев, позволяет если не предупредить совсем, то значительно снизить вероятность и тяжесть проявления колик у младенцев.

Чем можно помочь малышу при коликах?

☑️В первую очередь, нужно обязательно придерживаться правил успешной организации грудного вскармливания и убедится, что Вы правильно прикладываете ребёнка к груди. Это имеет большое значение в профилактике колик и других проблем у малыша.

☑️Обязательно предлагать нужно ребёнку грудь во время приступов колик. Чаще всего, именно это приносит малышу существенное облегчение.

☑️Носить ребёнка на руках, искать положение, в котором малыш будет успокаиваться и меньше плакать. Хорошо помогает при коликах положить ребёнка к себе на живот или в положение "тигр на ветке".

image.png

☑️Можно принять ванну вместе с малышом или организовать адаптационное купание, которое очень эффективно снимает приступы колик.

☑️Стараться избегать в больших количествах "раздражителей", которые могут утомлять малыша и перевозбуждать его нервную систему (как можно меньше телевизора, громкой резкой музыки и звуков, слишком ярких цветов и слишком сильных впечатлений, гостей).

При перевозбуждении успокоить и расслабить ребёнка очень хорошо помогает пелёнание, укачивание и "белый шум" (шум воды, фена и просто обычное "шшшшш").

Хотим обратить Ваше внимание на то, что:

Колики никогда не являются показанием для прекращения грудного вскармливания! Искусственное вскармливание может только ухудшить ситуацию и усугубить проблему.

Колики не могут продолжаться целый день. Если "колики" проявляются в том, что ребёнок беспокойно ведёт себя у груди, отказывается от нее, а в остальное время спокоен, то нужно выяснить причины такого поведения. Для этого нужно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Если же, кроме колик, Вы отмечаете у малыша сильные срыгивания, запоры или, наоборот, слишком частый жидкий стул (зелёный или пенистый), проблемы с набором веса, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Спасибо большое ВАМ. Доступно и ясно.