Какие произведения можно прочитать, чтобы проникнуться атмосферой Санкт-Петербурга?

ИсторияИскусство и культура+2
Sema Barakin
журналист, литературный и театральный критик  · 10 дек 2015

Все перечисленное, равно как еще и не перечисленное, входит в так называемый «петербургский текст», введенный в оборот ученым-филологом Виктором Николаевичем Топоровым (1928-2005). Поэтому любое знакомство с темой следует с этого труда и начинать, полное название которого - «Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему)» (1973, 1991).