Какие процессы невозможно описать математически и почему?

ФилософияМатематика+2
pustynya realnosti
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 8 июл 2021  · novikovlabs.ru

К сожалению, никто не может вам описать то, что невозможно. Математика очень строгая наука. Если утверждается что что-то невозможно, то это нужно доказать. Как, например, доказать, что невозможно доказать континуум-гипотезу, или то, что у уравнения x*x+1=0 не может быть вещественных корней.

Если что-то на данный момент не описано - это еще не значит, что этому НЕЛЬЗЯ придумать описание. Это всего лишь нерешенная задача. Если будет где-то доказано, что для чего-то нельзя составить никакой математической модели - это будет очень сильный результат, но вряд ли такое утверждение в действительности можно доказать.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 5 дек 2021  · leokrut.com
Очень сомневаюсь, что такие процессы существуют. У математики очень много методов и если что не удаётся описать формулами, то всегда можно численно смоделировать. И для численного моделирования тоже много методов. В самых неприятных случаях можно просто описать огромным массивом данных.
Не вижу тут никаких принципиальных ограничений.
Автор удалил комментарий