Какие проверки на честность устраивает автор гриневу и швабрину?

Русская литература
Анонимный вопрос
Иллюстратор, минералог, любитель старинного костюма.  · 16 янв 2018

Первым испытанием Гринёва на честность становится дуэль. Гринёв мог бы избежать её, донести на Швабрина, но это шло бы вразрез с понятием чести. При этом Швабрин на дуэли рассчитывает убить своего соперника.

Взятие крепости также испытывает персонажей. Тогда как Швабрин предпочитает перейти на сторону сильных, Гринёв остаётся верен долгу.

Испытание любовью также проверяет характеры. И если Швабрин стремится унизить не расположенную к нему Машу, то Гринёв остаётся благороден в её отношении.