Какие психологические установки людей бывшего СССР можно назвать абсурдными?

История
Андрей Безносюк
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 янв 2017

Какие психологические установки людей бывшего СССР вы считаете абсурдными?

Синдром "осаждённой крепости" (3 кольца враждебности) - весь мир против нас, никто нас не любит, все нас боятся... При этом существует обратная сторона - повсеместно насаждаемый страх заграницы (европейцы удили всех индейцев, "а ещё они негров линчуют", тяжёлая жизнь бедноты, высокий уровень преступности и т.д.).

Культ милитаризма - "мы всех победили" (и победим). Во-первых, искажается история мировой войны и настоящая роль в ней Советского Союза (разжигание войны, оккупация Восточной Европы). Во-вторых, эта тяжелейшая победа стала для советского народа вечной индульгенцией и оправданием (вторжение в суверенные государства, поддержка террористов, социальный конформизм под лозунгом "лишь бы не было войны").

Вера в недостижимое будущее - заведомо лживые "обгоним и перегоним", "мы будем жить при коммунизме", "каждой семье квартиру к 2000 году".

В целом прав, но в чем именно разжигание Второй Мировой? Разве не Германия начала войну в Европе?

Для мировой войны недостаточно одного игрока. Её вызывают фундаментальные цивилизационные проблемы.
С какой целью СССР построил в 1930-х годах столько военных предприятий? Что делал СССР в Испании? Что означает милитаризация советских общества и культуры до 1939 года? Почему так похожи и родственны Третий Рейх и Советский Союз?
(На всякий случай напомню, что активную роль в создании европейского военного театра играли также США.)
Разжигание заключается в создании условий для войны. И Германии, и России требовалось жизненное пространство для дальнейшего существования.

"С какой целью СССР построил в 1930-х годах столько военных предприятий? Что делал СССР в Испании? Что означает милитаризация советских общества и культуры до 1939 года?" То есть если в Вы поставите на окна решетки, на дверь, хорошую дверь три замка, подключите вневедомственную охрану, детям будете рассказывать как вести себя, что б не ограбили, будите поддерживать бабок во дворе, что б присматривали за домом, значит Вы готовитесь совершать кражи?

Юрий, именно "если". ;) Больше всего люди не любят правду.

Борис, совершенно не понял Ваш комент.

Юрий, Вы делаете допущение, на основании которого выдвигаете гипотезу, и считаете, что нашли доказательство. :) Про пакт слыхали? Про оккупацию Польши и других стран в 1939 году?

Про войну хйуню ты сказал, борис

Борис, это Вы сделали допущение, причем очень странное. А какой пакт Вы имели ввиду?

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[1], и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

Борис, не обязательно приводить википедию, я прекрасно знаю пакт Молотова - Риббентропа. А вот Вы знаете, что было до этого пакта, какие были пакты и декларации заключены Германией и другими странами, кто помог уничтожить Чехословакию, какая "геена" не дала спасти Чехословакию и в конечном предотвратить Вторую Мировую?

Знаю, конечно. :) Но эти события не вычёркивают СССР из списка зачинщиков. Трудно предотвратить войну, когда все мировые лидеры жаждут её.