Какие редкие заболевания вы встречали в своей жизни, практике? На основании чего выставлялся диагноз, как к этому относились пациенты?

МедицинаГенетикаРедкие заболевания
Вадим Родин
Врач-невролог https://www.instagram.com/mama_nevrolog/  · 7 мар 2021

Здравствуйте.

Например синдром Леша-Нихана.

Ребенок 1,5 лет находился на лечении с задержкой развития, подозрением на ДЦП, повышением мышечного тонуса.

Анамнез был не характерен для ребенка с ДЦП.

Сдали расширенный биохимический анализ, обнаружили повышение мочевой кислоты. Стали "копать" литературу с нефрологом, выяснили, что есть такой синдром. Сдали генетический анализ - подтвердили.

Родители очень интеллигентные, отнеслись понимающе.