Какие реформы и преобразования Вы бы провели, если бы стали президентом России?

ПолитологияПолитика+5
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 2 июл 2017

Мои бы преобразования и реформы были такими:

1. Переход от индустриального к постиндустриальному обществу.

Сейчас Россия - индустриальное общество.

Черты, характеризующие Россию как индустриальное общество:

  • Высокое значение промышленности в экономике
  • Автоматизация производства
  • Значимость городов
  • Большая роль информации
  • Демократия
  • Следование законам

Основными чертами постиндустриальной экономики являются увеличение роли информации и знаний в мире, а также разработка наукоемких производств, господство информационных технологий и рост сферы услуг.

Меняется роль человека в экономике. Человек – это личность, имеющая собственные интересы и мотивации. И успешными являются личности не просто с высшим образованием, хотя, несомненно, образование – это необходимый элемент современного общества, а люди творческим или аналитическим мышлением, способны обрабатывать поступающую информацию и привносить в свое дело что-то новое. Можно выделить несколько тенденций в современной постиндустриальной цивилизации.

Государству необходимо, прежде всего:

  • Развивать производство промышленных товаров, которые будут конкурентоспособны на внутреннем и мировом рынке;

  • Увеличить инвестиции в человеческий капитал: образование, науку и здравоохранение;

  • Развивать систему ценностей, определяющих культуру общества, которыми должна руководствоваться власть при принятии решений;

  • Бороться с коррупцией, поскольку она является одной из причин неэффективного использования вложенных средств.

2. Экономическая автономия регионов.
Централизация денежных средств через Москву привела к сильным проблемам в регионах, к снижению уровня жизни и в Москве, и в регионах. Также централизация тормозит решение вопросов в регионах, т.к. все операции проходят через Москву. Деньги, заработанные регионом должны оставаться в нём. На федеральные проекты и содержания армии должны отсылаться деньги в столицу. Армия будет содержаться из Москвы, а социально-экономические вопросы решаться оперативно прямо в регионе. Если одному из регионов не хватает денег на решение определённых проектов, то происходит дистанционный брифинг и выбирается регион – «донор», который может выдать сумму денег, которые являются остаточными и не будут необходимы на этот год. Регионы это спасёт от постоянных просьб на субсидии, ведь они смогут распределять деньги, которые они заработали в полном объёме. Социально-экономические вопросы находятся на регионе, а военный кластер на столице. Получается, регионы собирают деньги в столицу только для военных. В итоге, все военные базы и оружия на балансе Москвы, а развитием региона занимается сам регион.

3. Прямые выборы глав регионов.

Главы регионов должны назначаться открытым народным голосованием. Так население будет больше доверять своим губернаторам и региональным президентам, знать их удачно выполненные работы и проекты, к тому же необходимо, чтобы глава был жителем этого региона. Таким образом он будет знать основные проблемы и пути их решения, а также вводить новые реформы и проекты.

4. Новые законопроекты и пересмотр прошлых.

В постиндустриальном обществе необходимы новые законы, которые ускорят экономический рост. Также нынешние противоречащие законы дают большую возможность коррупции. Таким образом, новые законопроекты должны будут решить один из ключевых задач России – избавление от коррупции.

5. Реформа образование. Новые учебные пособия.

Нынешняя система образования оставляет желать лучшего. Она основывается на коллективизации, которую необходимо заменить индивидуализацией. Она избавит учащихся от шаблонных знаний. Дать больше выбора учащимся и развивать их талантливые навыки. Создавать экспериментальные школы с вводом новых предметных дисциплин. Система образования должна быть гибкой. Предусматривать индивидуальные программы образования на развитие успешной личности. Также нужны новые учебники, которые будут давать детям знания в более улучшенной форме, которые с тем времен будут усваиваться учащимся в разы лучше. Делать сильный упор не только на основные предметы (русский язык, математика, английский язык), а также на обществознание и историю. Эти предметы помогут развиваться социально-экономически с грамотным знанием общества и его иерархии. На выходе мы получил успешного социально-развитого человека с новыми идеями и с правильной гражданской позицией.

6. Отмена феодальных пережитков.

Воинская повинность, необходимость оформления отдельного паспорта для путешествий и институт прописки формируют рабское сознание и должны быть устранены. Свобода сознания населения — главная предпосылка для прогресса и экономического роста в XXI веке.

7. Евроинтеграция России в Европейский Союз.

Россия, как истинно европейское государство должно идти совместно с другими европейскими странами на формирование государства, удобного для жизни. При вступлении России в ЕС будет усиливаться экономическая и социальная продуктивность. Постройка нового либерального общества. Нужно отказаться от безвизового режима. Создать единое экономического пространство, где от России будут идти финансирование и сырьё, а от ЕС – новые технологии, интересные идеи, помощь в социальных и экономических планах. В дальнейшем переход валюты с рубля на евро. И завершающаяся стадия – вступление Росси в Европейский Союз. Это улучшит следующие данные:

  • рост российской экономики
  • интеграция в мировое экономическое пространство
  • поступление инвестиций
  • улучшение благосостояния россиян
  • отмена визового режима с ЕС
  • укрепление взаимоотношений со странами Европы
  • превращение России в более цивилизованную страну
  • повышение авторитета России в мире
  • укрепление безопасности и стабильности

Для этого должны произойти изменения в политике страны, которые высказывает Европейский Союз:

  • нарушений прав человека и гражданских свобод (в том числе в Чечне);
  • существования российских военных баз внутри признанных ЕС и ООН границ Грузии, Молдавии и Украины, существующих вопреки воле правительств этих стран;
  • вмешательства России в конфликты на постсоветском пространстве (приднестровский конфликт, грузино-абхазский конфликт, южноосетинский конфликт, крымский кризис, война на Донбассе);
  • нарушение территориальной целостности Грузии и Украины в их признанных ЕС и ООН границах (признание независимости Абхазии и Южной Осетии и присоединение Крыма);
  • заниженных внутрироссийских цен на энергоносители по сравнению с экспортными ценами;
  • взимания Россией компенсационных выплат с иностранных авиакомпаний за использование ими беспосадочного транссибирского маршрута, не имеющее аналогов в мировой практике.

И вероятнее всего (по ситуации), провёл бы люстрации и декоммунизацию. Я считаю, что перспективное демократическое государство невозможно строить на прошлом тоталитарного и антинародного государства, чьи интересы не выполнялись и действовали только в угоду определённых лиц.