Какие религии люди исповедовали дольше всего за разные промежутки времени?

ОбществоРелигия
Леон Ворона
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 8 мая 2017

Понятие религии достаточно молодое, поэтому проще ответить, культы каких божеств продержались наиболее долго. Из известных лидером, наверняка, будет древнеегипетское божество Сетх. Ранние изображения этого странного животного уходят в седой неолит, видимо его культ появился где-то с приходом пустыни в долину Нила и до середины первого тысячелетия до нашей эры. То есть пять-шесть тысяч лет - для одного божества колоссальный срок. Потом индийский бог Вишну - от истоков индийской цивилизации до наших дней, тоже около пяти тысяч лет. Остальные боги индийского пантеона, не исключено, что немного меньше. Потом уже иудаизм, буддизм, китайские и т.д.