Какие ресурсы лучше подойдут для фрилансеров-новичков?

Поиск работыФрилансБиржи фриланс
Олег Закеев
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 11 янв 2021  · tabulo.ru

Подойдут в каком смысле? Для обучения или для поиска работы? На всякий случай отвечу на оба вопроса.

Для начала работы, если вы уже знаете чем хотите заниматься, лучше пойти на биржи фриланса. Заказчики там, особенно те, которые работют с новичками, не слишком придирчивые и понимают, какого уровня ждать.

Биржи дадут вам первые деньги, первых постоянных заказчиков, а главное - опыт.

Но я не советую вам задерживаться на биржах больше трех-четырех месяцев. Как специалист вы быстро упретесь в профессиональный тупик и рутину. Действительно хороших заказчиков на биржах мало, и работают они в основном с топами. Поэтому чтоб расти дальше, я вам рекомендую уходить с бирж и искать уже постоянные варианты работы.

Поверьте, два-три контракта с постоянными работодателями принесут вам в разы больше денег чем биржа. При этом вы останетесь фрилансером и сами будете планировать свой день. Кроме того, это решает проблему постоянного поиска работы. А на биржах это очень ощутимо, когда больше времени тратишь на поиск заказа, чем на его выполнение.

Вы можете сами увидеть, насколько выгоднее работать на постоянных вариантах. Просто зайдите на доски объявлений с вакансиями, и поищите удаленные варианты под вашу специализацию. Я могу вам скинуть хорошую статью о том, где можно искать вакансии фрилансеру.

Ну а если вы спрашивали про обучение, то тут тоже много вариантов. Я бы вам советовал искать бесплатные обучающие материалы в социальных сетях и на тематических площадках. Но именно бесплатные, нет смысла покупать курсы, особенно с нуля. На уровень, достаточный для бирж можно выйти и на бесплатных видеоматериалах. А дальше, лучший учитель - это практика на бирже.

Могу еще скинуть вам статью о том, где искать бесплатное обучение фриланс-специальностям.

Надеюсь, у меня получилось помочь.

фотография, мода, музыка, кино, интернет, работа, дизайн, реклама  · 10 апр 2023
Свои первые заказы я брал на фриланс биржах. На мой взгляд они идеально подходят для новичков. Можно выбрать интересное задание и нарабатывать опыт. Стоит посмотреть задания на kwork, shaba, fl. Так же хороший вариант просто разместить объявление об услугах на авито. Но тут заказчики быстрее найдутся если есть какой то наработанный опыт.