Какие режиссеры и актеры публично отреклись от своих фильмов?

Анонимный вопрос
Мастерски составляю описания себя.  · 3 нояб 2019

Отвечу про режиссёров. Вообще режиссёр не может отказаться от своего фильма, потому что по контракту он обязан нести ответственность и за хороший, и за плохой результат. Но есть исключения. Если удаётся доказать, что фильм был забран из-под контроля режиссёра (например, очень сильно перемонтирован без его участия так, что суть фильма существенно поменялась), то тогда режиссёр может заменить своё имя на Алана Смити. Так уж пошло, такая традиция, в таких случаях всегда используется один и тот же псевдоним. Так что на странице «режиссёра» Алана Смити вы найдёте довольно подробный список фильмов, от которых в своё время публично отреклись. Ссылка на IMDB.

спасибо за такой интересный факт