Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие российские короткометражные фильмы вы можете посоветовать?

КиноКино-театр.ру
Алла Моисеева
  · 2,5 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 23 сент 2016  ·
micmacs

навскидку могу вспомнить несколько очень симпатичных коротышей из конкурсной программы "Кинотавра" последних лет:

  • "Путешествие Федора по Москве начала  XXI века" Аксиньи Гог (абсурдный и смешной парафраз караковской "Дурной крови")

  • "Нечаянно" Жоры Крыжовникова (гомерически смешная комедия про семейный праздник Новый год)

  • "Тоня плачет на мосту влюбленных" Антона Коломееца (вдохновленный французскими фильмами короткий метр про юность, дружбу и влюбленность)

  • "Угонщик" Максима Кулагина (короткий метр, начинающийся в духе "Драйва" с Александром Петровым в роли Гослинга, но концовка меняет жанровую принадлежность фильма; сейчас Кулагин снимает полный метр)

***

и не оттуда:

  • "Из Токио" Алексея Германа-мл. (снятая в узнаваемой манере и с хорошими артистами история про память и родственников)

  • "Апокриф" Андрея Звягинцева (не вошедший в альманах "Нью-Йорк, я люблю тебя" фильм Звягинцева с Карлой Гуджино, симпатичный, но слишком поэтичный и/или тяжеловесный для выбранной альманахом стилистики)

  • еще посмотрите сборник короткометражек "Эксперимент 5ive" (там Звягинцев, Буслов, Волошин и другие хорошие режиссеры)

"Нечаянно"?Вы серьезно?

Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 25 сент 2016
Можно смело целиком смотреть киноальмонах "Короткое замыкание". Пять короткометражных новелл. Там собрались все самые лучшие: Вырыпаев, Хлебников, Герман мл., Буслов и Серебренников. Мои любимые из пяти новелл это "Поцелуй креветки" Серебренникова и "Срочный ремонт" Буслова. Есть "Лето" Антона Уткина, "Незначительные подробности случайного эпизода" и "Ноги — атавизм"... Читать далее

в Интернете можно найти альманах "Новые русские" и "Новые русские 2", в которых представлено несколько довольно интересных короткометражек (в том числе и короткометражка Жоры Крыжовникова, которая стоит обложкой в вопросе)