Какие русские акции покупать выгоднее всего?

ИнвестицииАкции+2
Александр
Основатель школы финграмотности «Финкот»  · 13 февр 2020  · fincat.ru

Здесь важна точка входа и нельзя советовать какую-то конкретную компанию, коньюктура рынка постоянно меняется. Фундаментально Сбербанк одна из главных компаний в России. Все нефтянники зависят от цен на сырье (и не только). А цены на сырьё зависят от миллиона факторов.

Поэтому, когда не знаете что покупать, покупайте ETF. Это биржевой инвестиционный фонд. Если очень простыми словами — это когда компания-эмитент купила акции разных компаний, свалила всё это в кучу и выпустила свои акции — паи ETF. Покупая эти паи, вы покупаете кусок этой кучи. Преимущества ETF — ваши вложения сильно диверсифицированы и паи стоят дешево. Вы можете купить пай за 3000, и тем самым вы как бы разом покупаете доли в 30 компаниях. А если бы покупали сами акцию каждой из этих компаний в том же соотношении, то потратили бы сотни тысяч рублей.

ETF на российские компании — FXRL, есть и другие.