Какие самые чистые пляжи на Черном море?

МореПляжи
Анонимный вопрос
Отдых без посредников на море, в России, Абхазии.  · 27 апр 2020  · travelandia.ru

Дагомысcкий пляж, Большой Сочи. Этот пляж может похвастаться одной из самых протяженных и широких береговых линий, поэтому отдыхающие на ней располагаются с относительным комфортом. Несмотря на то, что этот пляж весьма посещаемый, уборка там на высоте: вся гигантская территория очищается каждый день. Кстати, бывалые туристы советуют не идти на левую сторону, там всегда больше народу. Лучше выбирать правую часть, там людей поменьше. На Дагомысcком побережье также расположен один из пляжей, получивших голубой флаг, он принадлежит одноименному оздоровительному комплексу.

«Ривьера», Джемете, Анапа Нежный мелкий песок, который гладит ноги, а не колет, живописные дюны и пышная субтропическая растительность отлично сочетаются с прекрасно развитой инфраструктурой. Вход в море плавный, пологий, где безопасно учить детей плавать. Побережье поделено на множество маленьких пляжей, каждый из которых находится в ведении расположенного рядом пансионата или отеля. Режим нахождения на них зависит от специализации – например, на детских пляжах нахождение посторонних лиц запрещено. А вот «отельные» пляжи с радостью примут гостей, разумеется, не бесплатно. На побережье Джемете находится и один из получивших голубой флаг пляжей – «Ривьера».

Новофедоровка, Сакский район, Крым. Все чаще нахваливают пляж в Новофедоровке, расположенный в 18 км от Евпатории. Благодаря туристической администрации Крыма он постепенно приобретает более цивилизованный вид. На всем пространстве пляжа, усеянном мелкой округлой галькой, появились навесы от солнца, зонты, души, приспособления для помывки ног, парковка и непременные спутники любого туристического места – кафе и рестораны. А если хочется тишины и покоя, то стоит отойти примерно на километр от Новофедоровки, где начинается относительное безлюдье.

«Майами», Оленевка, Крым. Ученые высказали свое веское слово – по их мнению, именно морские воды вокруг мыса Тарханкут (и расположенных на нем пляжей) являются самыми чистыми не только в Крыму, но и по всему Черному морю. Как говорит заведующий гидрофизическим институтом при Российской академии наук, причина кроется в глубоководных течениях. И в целом юг Крыма чище, так как море тут глубже. Всего по мысу Тарханкут расположено несколько пляжей на любой вкус. Один из них – прекрасно оборудованный «Майами», получивший свое название за цвет песка. Он такой же белый и мелкий, как и песок на пляже оригинала. Пляж сам не слишком широкий, около 80 метров, зато тянется далеко. Из-за отдаленности от крупных туристических центров народу там не слишком много, однако вся нужная инфраструктура имеется: шезлонги, лежаки, зонты от солнца и кафе, где можно вкусно и недорого перекусить между заплывами.

Донузлавская пересыпь, мыс Тарханкут, Крым. Тут вы увидите прекрасное прозрачное море, которое остается кристально-чистым даже во время сильного ветра и волн. Это воистину один из самых чистых пляжей Черного моря, да еще и один из самых тихих. Здесь нет ни дискотек, ни громких концертов, только тишина, шелест ветра и шум волн. В урочище есть поселок с частным сектором, есть даже парочка кафе. Так что от цивилизации вы будете на комфортном для себя расстоянии. Кстати, пересыпь называется не просто так – это узкая полоска песка между Черным морем с одной стороны и озером Донузлав с другой. Так что при желании можно окунаться попеременно как в воду соленую, так и в воду пресную. Озеро там мелкое и хорошо прогревается, так что для отдыха с детьми подходит в самый раз.

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп  · 10 февр 2019

Посетите поселок Дивноморское. Там чистые пляжи. Еще можно рассмотреть санаторий "Бетта", там есть спуск к дикому пляжу. Люди обычно ходят на городской, поэтому дикий пляж очень чистый.

Посетите Лермонтово и красивые его округи, вроде пляжа quot;Золотой берегquot;.

Это пляж, который простирается вдоль моря на два километра.

Если кто-то бывал в Джубге, то оценил красоту тех мест. Туда можно поехать отдыхать дикарями. Там есть скалистые пейзажи и Центральный пляж.