Какие самые известные информационные войны, связанные с православной религией?

ИсторияРелигия+4
Mary Shu
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 21 янв 2018

Самая известная нам информационная война против православия, это несомненно атеистическая пропаганда в советском союзе.

До сих пор придуманные и вдолбленые в голову мифологемы той пропаганды так или иначе кочуют по головам населения. Каждый второй вам скажет что в церковь ходят старые бабки только. Хотя зайдя в любой храм своими глазами можно увидеть что в основном прихожане люди среднего возраста - 30-50 лет, бабушек как раз меньшинство. Но нет, миф живуч.

Второй уже не столь актуальной, но довольно известной информационной войной как правильно написали в комментариях это конечно же противостояние старообрядцев и никониан. Разборки под предлогом защиты старого обряда в Церкви, истинные причины там глубже и интереснее, но именно это было поднято на знамя.

Но конечно самой мощной, проработанной и действенной информационной войной является практически полное забвение более чем 1000 летней истории Византии - Православной Восточной Римской Империи, низведение ее в европоориентированной историографии до уровня мелкой, неважной региональной державы, тогда как в реальности это был экономический и культурный центр всей цивилизации, более чем 800 лет. Практически стереть из истории государство такого уровня - это очень серьезное достижение западных историков на полях информационных войн.

Господа, минусуя ответ, вы лишь подтверждаете, насколько ваша голова забита стереотипами, вместо подлинной информации.

Алексей, в чём смысл самоутешать себя в комментариях, если львиной доле атеистов насрать что ты там в коментах напишешь, поставил минус, пролистал, пожалуй так же сделаю.

Тот кто цитирует библию, есть теологом, но вот что на счет атрибута, то не совсем понятно зачем носить на груди знак распятия.