Какие самые известные информационные войны, связанные с православной религией?

ИсторияРелигия+4
Mary Shu
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 21 янв 2018

Самая известная нам информационная война против православия, это несомненно атеистическая пропаганда в советском союзе.

До сих пор придуманные и вдолбленые в голову мифологемы той пропаганды так или иначе кочуют по головам населения. Каждый второй вам скажет что в церковь ходят старые бабки только. Хотя зайдя в любой храм своими глазами можно увидеть что в основном прихожане люди среднего возраста - 30-50 лет, бабушек как раз меньшинство. Но нет, миф живуч.

Второй уже не столь актуальной, но довольно известной информационной войной как правильно написали в комментариях это конечно же противостояние старообрядцев и никониан. Разборки под предлогом защиты старого обряда в Церкви, истинные причины там глубже и интереснее, но именно это было поднято на знамя.

Но конечно самой мощной, проработанной и действенной информационной войной является практически полное забвение более чем 1000 летней истории Византии - Православной Восточной Римской Империи, низведение ее в европоориентированной историографии до уровня мелкой, неважной региональной державы, тогда как в реальности это был экономический и культурный центр всей цивилизации, более чем 800 лет. Практически стереть из истории государство такого уровня - это очень серьезное достижение западных историков на полях информационных войн.

Господа, минусуя ответ, вы лишь подтверждаете, насколько ваша голова забита стереотипами, вместо подлинной информации.