Какие самые лучшие и безопасные хондропротекторы для суставов и позвоночника?

МедицинаТерапевтХондропротекторы
Карина

Основные действующие вещества в составе хондропротекторов — это коллаген, хондроитинсульфат и глюкозамин. Конечно, есть и другие: нужны аминокислоты, микроэлементы. Лучший препарат должен обладать следующими свойствами: иметь максимально близкий натуральному хрящу состав, возможность внутрисуставного введения, быстрое действие, доказанные эффективность и безопасность. Важность состава обусловлена тем, что задача хондропротектора в первую очередь в восстановлении естественного баланса внутрисуставной жидкости, и для этого нужна максимальная близость состава. Важность внутрисуставного введения обусловлена тем, что это наиболее близкий к мишени воспаления способ доставки лекарства — значительно лучше, чем системное распространение из таблеток, которые тем более всасываются недостаточно полно.

Я могу порекомендовать лекарственный препарат на основе биоактивного концентрата мелких морских рыб Алфлутоп, который имеет максимально близкий суставному хрящу человека, многокомпонентный состав. Он безопасен при сопутствующих заболеваниях: сахарном диабете, ожирении, сердечно-сосудистой патологии и болезнях желудочно-кишечного тракта. Но обратите внимание, что принимать его нужно только по назначению врача

Домохозяйка  · 13 сент 2022
Лучше выбирать натуральные. Мне Алфлутоп назначали. Его из мелкой морской рыбы производят. Плюс курс относительно небольшой. Через день 10 уколов делали. Легче через неделю стало. Всё же это основное лечение, а вот пластыри, мази и гели дополнительное.
Я остерегаюсь нпвс и только в крайнем случае их. Уж очень они влияют на желудок. По своему опыту - пила при артрозе ревмафлекс от эвалара с полностью натуральным составом (который не влияет на желудок). Беспокоил хруст, спустя месяц приема стало значительно легче. Думаю, в комплексе делать еще примочки и будет отлично
Мама тоже ревмафлекс курсами пропивает. Весна, осень это сезоны обострений. Профилактика в этом вопросе первое дело.