Какие самые странные страховки бывают?

Бизнес и менеджментСтрахование+4
The Question
Руководитель службы консультирования клиентов  · 9 июл 2016

В российской страховой практике довольно часто встречаются необычные aka экзотические для самих юристов типы страхования.

Одними из самых распространённых случаев являются страхования отдельных частей тела: такой вид страхования часто используется профессионалами в различных сферах, например футболисты страхуют ноги или пианисты кисти рук. Причем стоимость такого вида страхования будет зачастую соизмерима со стоимостью страхования всего тела — все зависит от таких факторов, как стиль жизни клиента, сфера деятельности и т.п. Впервые такая практика была исполнена в 1820х, а приобрела популярность, когда американский актер Бен Терпин застраховал своё косоглазие. Еще один известный пример из-за рубежа — это Дженнифер Лопес, которой за потерю филейной части страховая компания обязана выплатить 1 млн долларов. В России подобной услугой воспользовались Сергей Зверев, застраховавший свои руки, и Николай Басков, застраховавший свой баритон. Второй экзотический вид страхования — страхование отдельных элементов роскоши и семейных ценностей, например кольца прабабушки, старых книг или документов. Есть один необычный вид страхования, который называется титульным страхованием. Оформляется он на недвижимость, предметом страхования которой является потеря прав собственности в результате будущих судебных распрей или посягательств. То есть, если вы фермер, купивший потенциально плодородную землю, длительное время не использующий землю никаким образом, в случае попытки принудительного изъятия этой земли вы получите выплату по страховке, даже если в конечном итоге эта земля останется в вашей собственности. Бывают и совсем странные страхования, как страхования ответа «нет» перед алтарем, непорочного зачатия или вероятности рождения чужого ребенка, если муж ходит налево. Но в Российской юридической практике таких известных случаев не зарегистрировано: в страховой компании на таких людей смотрят как на больных и не оказывают подобных услуг.