Какие сейчас из-за коронавируса есть меры поддержки для граждан?

Терапевт+4
Анатолий О.
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 19 мая 2020  · lgototvet.com

В период распространения коронавирусной инфекции в России появились несколько новых видов льгот и пособий, направленных на поддержку населения, в частности, семей с детьми.

Вот список мер, которые должны помочь россиянам преодолеть кризис, пережить потерю работы и сокращение доходов:

  • 5000 рублей на ребенка до 3 лет

С апреля по июнь 2020 года семьи с детьми смогут получать по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка до 3 лет. Теперь деньги смогут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, в которых первый ребенок появился в период с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

  • Единовременная выплата 10 тысяч рублей на ребенка до 15 лет

Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10000 рублей начиная с 1 июня. Деньги будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года. Выплату смогут получить только граждане РФ, которые постоянно проживают на территории России.

  • Выплата пособий с 3 до 7 лет уже в июне

По поручению Владимира Путина выплата детских пособий с 3 до 7 лет начнется уже до 1 июня, а не к 1 июля, как планировалось ранее.

  • Пособие по безработице 12130 рублей

Для граждан, оставшихся без работы в период распространения коронавируса, до конца 2020 года максимальная сумма пособия по безработице увеличена до суммы МРОТ и составляет 12130 рублей.

  • 3000 рублей на ребенка безработным

Родители, которые лишились работы из-за кризиса, вместе с пособием по безработице дополнительно будут получать по 3000 рублей. Деньги будут платить ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 18 лет с апреля по июнь 2020 года.

  • Автоматическое продление «путинских» выплат

Пособия до 3 лет на первого и второго ребенка, которым в период с 1 апреля по 1 октября исполнится один или два года, будут продлены автоматически, без подачи заявления.

  • Изменение порядка оплаты больничного

С 1 апреля до 31 декабря 2020 года изменился порядок расчета больничных: выплаты будут рассчитываться из суммы среднего заработка не ниже 1 МРОТ.

  • Кредитные каникулы

Они доступны заемщикам, у которых доходы снизились на 30% или больше из-за кризиса. Льготный период можно оформить для кредитов, оформленных до 3 апреля 2020 года.

  • Отмена штрафов за неуплату ЖКУ

С 1 апреля до 31 декабря 2020 года запрещено взыскивать с граждан штрафы и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Подробнее о каждой из мер государственной поддержки читайте в статье: https://lgototvet.com/news/mery-podderzhki-semej-s-detmi-v-svyazi-s-koronavirusom/