Какие сериалы про войну, основанные на реальных событиях, можно посмотреть?

Зарубежные сериалы
Анонимный вопрос
Журналист, реконструктор.   · 26 окт 2019  ·
hird_perovskogo

Если говорить о Второй мировой войне, то сразу вспоминается сериал "Братья по оружию".

Это крепкий и очень реалистичный сериал. Его качество полностью соответствует оценкам. И по версии киножурнала "Empire" сериал занял 41 место в списке "50 величайших сериалов". У меня нет сомнений в том, что он достоин находиться в этом рейтинге.

На протяжении 10 серий, каждая из которых идёт по часу, нам повествуют историю роты "Easy" 101-й воздушно-десантной дивизии Армии США. Мы следим за солдатами с момента их обучения в тренировочном лагере и до окончания войны.

Интересной деталью является интервью с ветеранами роты "Easy" в начале каждой серии. Это вносит в сериал нотки документальности, созданию которой также способствует и цветокор, подобранный как нельзя кстати. Именно такие цвета идеально передают атмосферу войны. Почти в каждой из 10 серий есть сцены с боевыми действиями. Сняты они очень динамично и довольно масштабно. Бедно не смотрится, всё-таки 125 000 000 $ потратили. Похвалы создатели заслуживают и за то, что со всей ответственностью подошли к костюмам и знакам отличия. Матчасть соблюдена.

Мы видим войну на Западном фронте глазами разных солдат и офицеров. Высадка в Нормандии, операция "Маркет Гарден" и Бастонское сражение... Никому из них там не было легко, будь то пехотинец или санитар. Во время просмотра создаётся ощущение, что ты сам сражаешься в составе роты "Easy". Кругом знакомые лица, каждому боевому товарищу сопереживаешь. И ты в полной мере чувствуешь себя участником тех событий. За такой шикарный эффект присутствия создатели действительно заслуживают уважения. Ещё раз повторюсь: сериал на все сто соответствует своим высоким оценкам. Так что всем любителям истории Второй мировой войны шедевр под названием "Братья по оружию" обязателен к просмотру.