Какие силы или флуктуации служат причиной распада атомов?

существует такое понятие время полураспада атомов того или иного вещества, по какой причине происходит этот процесс, при отсутствии цепной ядерной реакции?
ФизикаНаукаАтомы
Иваныч
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 13 янв 2022
Кулоновские взаимодействия между нуклонами ядра и потенциальный энергетический барьер, при достижении которого частица может вылететь из ядра.