Какие симптомы непереносимости лактозы у детей?

МедицинаПедиатрПедиатрия
Анонимный вопрос
Заслуженный врач России, педиатр с 34-летним стажем. Эксперт в области медицины, нутрициол...  · 22 июн 2021

Признаков и симптомов непереносимости лактозы довольно много.

Одним из самых распространенных симптомов - это частый жидкий стул с кислым запахом. Испражнения жидкие, пенистые, желтого цвета. Стул может быть как частым, так и редким. Моторика кишечника усиливается, возникает вздутие, урчание, кишечные колики, метеоризм. Во время кормления и после него малыш беспокойный. Могут быть срыгивания, тошнота, рвота.

У новорожденных непереносимость может сопровождаться плохой прибавкой в весе и росте, так как необходимые ребенку углеводы не поступают в организм, и ребёнку не хватает питательных веществ.

Для установления точного диагноза необходимо обратиться к врачу.