Какие симптомы у хронического фарингита?

МедицинаЛор+3
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 19 авг 2019  · dr-zaytsev.ru

Если сравнивать с острой формой, хроническое воспаление проявляется менее ярко. Больной жалуется на постоянное першение в горле, чувство кома в нём, не проходящее даже после откашливания. Обострение хронического фарингита сопровождается более ощутимыми симптомами.

Главными симптомами болезни являются:

  • постоянная сухость в глотке;
  • ком в глотке;
  • непреодолимое желание откашляться, приступы кашля могут закончиться рвотой;
  • неприятные, а иногда и болевые ощущения в процессе глотания;
  • неприятный запах из ротовой полости (при атрофической форме).

Во время очередного обострения у пациента повышается температура тела, боль становится интенсивнее, лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными, общее самочувствие пациента резко ухудшается.

Не нужно ждать, когда все эти симптомы проявятся в полной мере в момент обострения. Обращайтесь сразу к оториноларингологу, как только появятся первые неприятные признаки — лор-врач проведёт диагностику и назначит эффективное лечение.