Какие симптомы у отита?

МедицинаЗдоровьеТерапевт
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 15 авг 2019  · dr-zaytsev.ru

Симптомы болезни проявляются внезапно. Понять, что мы имеем дело именно с этим недугом, можно по следующим признакам:

  • Болезнь проявляется сильными болями в ухе. По характеру болевые ощущения бывают постоянными или с краткосрочными перерывами. Боль может отдавать в затылок и виски. Заболевание может спровоцировать зубную боль.
  • Может на время снижаться слух и не покидать чувство заложенности уха.
  • Больной может жаловаться на инородный предмет в ухе.
  • Появляется шум в ушах.
  • Лимфатические узлы увеличиваются.
  • Область за ушами начинает «ныть».
  • Высокая температура тела - до 39°С.
  • Появляется слабость, повышенная утомляемость, больной теряет аппетит, у него нарушается сон.

Болезнь может протекать тяжело с ярко-выраженными симптомами, а может, наоборот, со слабо выраженными признаками.