Какие слова одинаковы во всех индоевропейских языках?

ЯзыкЛингвистикаИндоевропейцы
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 25 мая 2019

Полностью одинаковых слов в индоевропейских языках, принадлежащих к разным группам - нет. Такие одинаковые слова имеются только в языках одной группы. То есть, например, в языках славянской группы индоевропейской семьи языков имеется довольно много одинаковых по звучанию и по смыслу слов, особенно из базового списка (т.н. список Сводеша). То же самое можно сказать и про языки из других групп - романские, германские, кельтские, балтские, албанский, греческий, армянский, иранские, нуристанские, дардские, индоарийские. В рамках каждой из этих групп все входящие в них языки имеют какую-то часть общих для них всех слов, т.е. имеющих одно звучание и одно значение во всех языках, входящих в каждую из групп. Но языки разных групп не имеют полностью идентичных по звучанию и смыслу слов. Похожих слов, общее происхождение которых видно, что называется - невооружённым глазом - довольно много, а вот идентичных - нет.

Есть как минимум слово "мама" которое во многих индоевропейских языках произносится так же как и в русском, ну или похоже.