Какие сложности могут возникнуть при самостоятельном получении членства в СРО строителей в Москве?

СтроительствоСроЧленство в сро
Виктор Коваленко
Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве.  · 28 авг 2020  · jurfininvest.ru

Сложности при самостоятельном вступлении в СРО:

  • Трудоемкость самостоятельного составления и проверки документации, включая свидетельства о повышении квалификации, которые специалистам необходимо получать раз в пять лет со дня получения диплома об образовании.
  • Риск нарваться на проблемные, недобросовестные или малоподходящие по профилю и возможностям СРО, а в случае нарушения саморегулятором норм законодательства, профессиональное партнёрство может быть исключено из государственного реестра.
  • Неосведомленность о возможных рисках, скрытых платежах, сложностях, с которыми можно столкнуться в процессе членства в СРО.
  • Есть риск попасть в сети мошенников.
  • Придётся перелопатить и проанализировать огромный объём информации по выявлению подходящего саморегулятора.

Рекомендации для вступающих самостоятельно:

  • При вступлении в СРО обратите внимание на наличие и состав сведений о СРО в реестре Ростехнадзора.
  • Не вступайте в СРО на условиях «рассрочки» или без оплаты взноса в компенсационный фонд (это прямое нарушение нормы части 6 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ).
  • За время существования саморегулирования в каждой из СРО быть проведена хотя бы одна проверка Ростехнадзора. Важно, чтобы результаты таких проверок были положительными.
  • Детально ознакомьтесь с условиями приёма в члены саморегулируемой организации.
  • Оцените отношение СРО к своим участникам с точки зрения организации проверок, дополнительного обучения и пр.
  • Информационная открытость саморегулируемой организации. Закон устанавливает целый перечень сведений, которые саморегулятор не имеет права не разместить на официальном сайте своей организации.
  • Обратите внимание на сведения о руководителе организации, структуре и компетенции правления СРО, а также о численности и составе её коллегиального органа управления.

Бесплатную консультацию по вопросам членства в СРО Вы можете получить у наших специалистов по телефону: 8 (800) 600-72-19.