Какие сроки уборки лука репчатого?

Огороды
Анонимный вопрос
Репчатый лук оптом от производителя. Мощности поставки — до 300 тонн в неделю. Опыт...  · 26 февр 2020  · lukoptom.com
Лук Оптом

В средней полосе России лук убирают в период с 20 июля по 15 августа. Точные сроки зависят от погоды: если было много жарких и сухих дней, головки созревают быстрее. В южных районах уборка лука, как правило начинается до наступления августа, в северных регионах такие работы проводятся в последний месяц лета, но не позднее 15-20 числа.

На сроки уборки репчатого лука влияет также продолжительность вегетационного периода конкретного сорта. К примеру, скороспелый лук созревает приблизительно через 85-95 дней, среднеспелому требуется 120 суток. Поздние сорта положено убирать в среднем через 140-150 дней.

Созревание луковиц в указанный производителем срок возможно только в том случае, если сорт районирован для конкретного региона. О том, что сроки уборки подошли, говорит полегание более двух третей всего объема пера.

1.jpg

Лук начинают убирать во второй половине июля и заканчивают не позднее, чем в первой декаде августа. Это связано с постоянной засушливой погодой. Если пойдет дождь, вы можете потерять свой урожай.