Какие статьи расходов при строительстве дома с фундамента самые непредсказуемые, а где можно рассчитать довольно точно?

Строительство
Анонимный вопрос
Высшее социологическое образование, строю дом, занимаюсь в тренажерном зале, выращиваю...  · 28 февр 2019

Самые затратные части, про которые даже и не подумаешь:

  1. Внутренняя отделка (каменные дома очень дорого отделывать, потребуется тонны штукатурки, шпатлевки, грунтовки, цемента для вырвнивания потолков, долбить стены для прокладывания проводки и многое другое).

  2. Электрика и сантехника

  3. Отопительная система

Расчитать довольно точно можно:

  1. Стоимость фундамента (складываете стоимость: копания траншей под фундамент, цена за определенное колличество бетона, работа рабочих)

  2. Коробка дома

  3. Крыша

  4. Окна

как посчитать п.2 и 3? хотя бы примерно. пусть с погрешностью в десятки тысяч