Какие стихи вы бы могли отнести к своим любимым или какие произвели наибольшее впечатление? Каких поэтов?

Прямая линияОлег кашин
Артемий Корольков
Колумнист  · 2 сент 2017

Я, живя в Женеве, поначалу в шутку, потом в полушутку, а потом уже без шуток как-то много думал о русском зарубежье - ну вот если я теперь в нем, то мне в нем и надо искать впечатления, наверное. И на каком-то этапе любимым поэтом стал Георгий Иванов. Потом я вернулся в Москву, и все мое зарубежье в моей голове растаяло, и каким-то самым естественным образом место любимых заняли обэриуты, и прежде всего Введенский. А потом я опять оказался за границей, и недавно обнаружил, что все-таки опять Иванов, он прекрасный совершенно.
В таком духе:

__Что-то сбудется, что-то не сбудется.
Перемелется все, позабудется...

Но останется эта вот, рыжая,
У заборной калитки трава.

...Если плещется где-то Нева,
Если к ней долетают слова -
Это вам говорю из Парижа я
То, что сам понимаю едва.__

Любимый поэт определенно Лермонтов, люблю практически все его стихотворения, также среди любимых  некоторые стихи Есенина, Бродского и Блока.