Какие страны могут похвастаться самым большим количеством музеев?

Анонимный вопрос
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 1 окт 2019  ·
museumaudit

Вообще, данный показатель очень условный, поскольку важнее насыщенность музеями (например, сколько музеев приходится на 100 тысяч населения, или насколько они доступны логистически) и их качество, а не абсолютные цифры. Пока лидером остаются США - по данным Американского альянса музеев в стране более 32 000 музеев (при этом большинство из них частные), их там больше, чем кофеен Старбакс.

Очень мощный рывок сделал Китай в последние десятилетия, там число музеев выросло в семь раз, а иногда в год открывалось до 150 музеев.

В России около 2700 государственных музеев разного уровня подчинения, не считая частных и ведомственных музейных площадок.