Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страны Средней Азии имеют хорошие перспективы экономического и социального развития, а какие на многие года отстали от современного мира?

ЭкономикаВвп+2
Виктор Руденко
  · 4,7 K

Почти всюду побывал, все страны отличаются стабильными авторитарными режимами, которые успешно борются с радикальным исламизмом у себя, но многие радикалы покидают республики и шухарят забугром. Везде была хорошая рождаемость и много молодёжи, нет проблем с рабочими руками, как в России. Молодёжь трудно накормить и дать им нормальное образование, поэтому часть её ударяется в радикальные идеи.

Казахстан это не совсем Средняя Азия. В последнее время принято использовать термин "Центральная Азия", куда Казахстан входит. У Казахстана неплохие перспективы, много ресурсов, не очень много народу ~ 18 млн, выгодное положение для транзита, стабильный режим, разумная и прагматичная политика. Жить будут сыто и спокойно.

Туркменистан: там очень много газа и мало населения, примерно 5 млн человек. Довольно суровый авторитарный режим, но в перспективе страна может зажить более свободно и сыто. Страна не ввязывается в конфликты и топит за нейтралитет. Угрозу стабильности представляет соседство с Афганистаном и слабая армия. Но за 28 лет ничего страшного не случилось.

Узбекистан: Много народу ~ 32 млн населения, нормально с ресурсами, авторитарный режим довольно стабилен, нынешний президент слегка отпускает вожжи. Страна живёт не богато, но потенциал у неё есть. Новое правительство Мирзиёева налаживает контакты с соседями после многолетних срачей покойного президента Каримова. Накормить и обеспечить работой 32 млн за счёт ресурсов и сельского хозяйства трудно. Спасает трудовая эмиграция, Узбекистан -- рекордсмен по поставке трудовых ресурсов в Центральной Азии. Есть шансы на развитие, инвесторы к республике присматриваются.

Киргизия: Население ~ 6 млн, страна не богата нефтью и газом, но у неё есть другие полезные ископаемые и очень богатые водные ресурсы. Это важный фактор в Центральной Азии. Население скромное, расположение выгодное. Вполне могут прожить на транзите и торговле, если сохранят стабильность и привлекут инвестиции в энергетику, туризм и транспорт. Республика пережила две революции, которые негативно сказались на экономике, спровоцировали обвал сома и бегство инвесторов. Жизнь налаживается.

Таджикистан: Небольшая и очень горная страна. Население более 7 млн. Очень трудно на такой маленькой территории накормить и трудоустроить столько народа. Кругом высокие горы и плохие дороги. Страна пережила гражданскую войну. Режим стабилен, но страна очень зависима от России. При условии инвестиций из Китая, военной защиты РФ и активной торговли в рамках таёжного Союза, вполне может начать развитие. Водные ресурсы тоже есть, разработка природных ископаемых требует инвестиций. Если будет стабильно, то можно развивать и туризм.

1 эксперт согласен

Нравится ответ) Пойду рейтинг подправлять

Думаю, что только Казахстан имеет какие-то перспективы в развитии. Во остальных среднеазиатских государствах царит тотальная коррупция во власти, авторитаризм, передача власти по наследству и т.п. Ещё хуже в Афганистане, там кое-где вообще нет государственной власти. В общем, среднеазиатские народы не были готовы к самостоятельности и развитию после распада СССР... Читать далее

А так же историческая традиция, эти территории попали в 20 век сразу из средневековья.