Какие существуют исследования, посвящённые теме возникновения, формирования, развития ритуалов, обрядов, обычаев?

ИсторияИскусство и культураНаука
Polina Adashkevich
историк-востоковед, студент  · 3 нояб 2015

Мой ответ будет банальным - специалисты в этой области посоветуют что-нибудь менее очевидное.

Первой на ум приходит, конечно же, легендарная"Золотая ветвь" Фрэзера. Это книга с довольно занятной историей создания - автор собирался написать небольшую научную работу на тему возникновения одного конкретного культа, а в результате это вылилось в одиннадцать томов, включающих в себя совокупность знаний человечества о различных культах и обрядах народов мира и любопытных мыслей автора об их возникновении. Читать, конечно, нужно сокращенный вариант из одного тома.

Кроме этого могу посоветовать труды не менее легендарного ученого - Элиаде Мирчи. Помимо универсальной работы "История религиозных идей" - в данном контексте прежде всего том под названием "От каменного века до элевсинских мистерий", в котором обрядам уделено особое внимание, - у него можно найти очень много интересных книг и монографий по более специфическим темам.