Какие существуют реальные стимулы для руководителей стран для качественной работы на благо народа (без сантиментов)? Например, у Путина?

Все мы сталкиваемся с собственным нежеланием что-либо делать, понимаем, что "надо", но постоянно откладываем или находим более "важные" дела. Думаю, про зарплату в данном случае говорить не приходится. Сейчас у Путина есть реальный стимул - это гасить растущую (может, взращиваемую) неприязнь в отношении себя. Но какие постоянные и существенные стимулы могут быть в принципе у такого рода руководителей для преодоления своих абсолютно человеческих недостатков ради процветания страны (кроме "меня будут любить и уважать")? И как выбирать такого руководителя, чтобы понять, что у него есть мотивация (с долгосрочной перспективой) для качественной работы на такой должности?

ПолитологияПолитика+2
Алексей Брусов
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 11 мар 2021

На мой взгляд всё просто

У президента избранного демократическим путём, т.е. в стране где есть реальные свободные выборы. Президент думает как удовлетворить своих избирателей и победить на выборах. Это основной мотив его деятельности. Плюс президент всегда рискует получить импичмент, если будет чересчур плохо себя вести. Стало быть он будет искать компромисс с другими политическими силами. Но мотив опять тот же, сохранить

В странах где реальные выборы отсутствуют как класс, мотивация опять же сохранить власть. Но действия Лидера нации другие, его задача любым доступным образом избавиться от любых конкурентов. Голоса избирателей , его волнуют мало. А вот людей на чьих штыках держится власть его интересуют очень даже сильно.

Мотивы в стиле войти в учебники истории, они в принципе вторичны. Т.к. любой глава государства уже априори вошёл в историю.

По моему это как раз "вторичная мотивация", а в чем первичная, почему он должен хотеть выиграть на выборах?