Какие существуют теории возникновения мира и человечества? Какой из них придерживаетесь вы?

НаукаТеория науки
Аня Привет
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 12 нояб 2016

Весьма условно все теории о происхождении мира можно разделить на три больших группы:

  1. научно-материалистические (в частности, Теория Большого Взрыва как общепринятая на сегодняшний момент научная теория, а также несколько различных гипотез с той или иной степенью обоснованности, некоторые из которых близки к тому, чтобы потерять право называться научными, - например, гипотеза Мультивселенных, гипотеза Голографической Вселенной и др.);

  2. теистические (креационизм и все его разновидности);

  3. мифические и эзотерические (очень разнообразные, но малополезные для серьезного рассмотрения).

И, конечно, есть много теорий, занимающих пограничное положение между одной и другой группой. Например, теистический эволюционизм, который не считает, что между наукой и религией есть какие-либо противоречия, и полагающий, что Бог творил через эволюцию. Именно этой концепции придерживаюсь я.

А в чём разница между теистическими и мифически-эзотерическими?