Какие таблетки понижают давление?

МедицинаЗдоровьеТерапевт
Анонимный вопрос
Уролог. Проктолог. Стаж 25 лет. Врач высшей категории.  · 12 окт 2020

Здравствуйте! ри начальной стадии заболевания обычно назначают только один гипотензивный препарат, а к комбинированной терапии прибегают только в запущенных случаях.

Гипотензивные препараты представлены несколькими фармакологическими группами, каждая из которых обладает своим механизмом действия. В зависимости от конкретной клинической ситуации врач может назначить препарат, который действует сразу (буквально через 15-20 минут после приема) или имеет более мягкий, но пролонгированный эффект.

Недопустимо полагаться на отзывы знакомых, так как один и тот же препарат может быстро снять высокое давление у одного человека, но оказаться абсолютно неэффективным у другого.

Если необходимо быстро снизить давление, препаратами выбора могут стать:

  1. Капотен (Каптоприл, Блокордил, Ацетен). С успехом применяется в лечении гипертензии различного генеза, в том числе и первичной. Начинает оказывать гипотензивный эффект уже через 15-20 минут после приема, который достигает максимума через 60 минут и сохраняется в течение 10-12 часов. Может применяться у людей с сердечной недостаточностью.
  2. Зокардис (Зофеноприл). Препарат относиться к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Снижение давления отмечается уже через час от момента приема препарата, а эффект длится до 24 часов. Препарат имеет ряд противопоказаний (беременность, возраст младше 18 лет, гиперкалиемия, печеночная недостаточность), поэтому может приниматься только по назначению врача.
  3. Эналаприл (Энам, Энап, Ренитек, Берлиприл). Данное медикаментозное средство наиболее эффективно у пациентов с реноваскулярной формой гипертензии, когда препараты иных групп оказываются малоэффективными. Нельзя назначать беременным и кормящим женщинам, детям младше 18 лет.
  4. Диротон (Лизиноприл). Быстро понижает артериальное давление. Хорошо подходит для коррекции артериальной гипертензии при сахарном диабете. Тем не менее, и этот препарат принимать без назначения врача не следует, так как он может вызвать резкое снижение АД, стать причиной ортостатического коллапса.
0593797aee1e2f5eeb6264b0cba51de5.jpg

Пациенты должны быть проинформированы о недопустимости пропуска приема лекарств, так как это может привести к значительному повышению давления, вплоть до развития гипертонического криза.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) обусловлен воздействием на ренин-ангиотензиновую систему. Помимо этого, они замедляют процесс распада брадикинина – биологически активного вещества, обладающего выраженным вазодилятирующим (расширяющим сосуды) действием. К данной группе относятся Каптоприл, Эналаприл, Зофеноприл.

Ингибиторы АПФ уменьшают протеинурию, то есть потери белка с мочой. Поэтому их рассматривают как препараты выбора для лечения гипертонической болезни, сочетанной с хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом. Результаты клинических исследований показали, что на фоне терапии артериальной гипертензии ингибиторами АПФ у пациентов значительно снижается риск развития сердечной недостаточности, инфаркта миокарда.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!