Какие тексты нужно прочесть, чтобы начать знакомство с феминистской философией?

ФилософияФеминизмПоиск информации
Илья Иванов
Continuum Art - книжный интернет-магазин с тематикой "Философия и искусство"  · 22 апр 2021  · continuum-art.ru

Второй пол

Автор: Симона де Бовуар

Важнейшая книга, написанная о женщине за всю историю литературы! Бовуар рассказывает о том, как менялось отношение к женщинам на протяжении всей истории, от древних времен до нашего времени, уделяя равное внимание биологическому, социологическому и антропологическому аспектам. «Второй пол» — это история угнетений, заблуждений и предрассудков, связанных с восприятием женщины не только со стороны мужчины, но и со стороны самих представительниц «слабого пола».

О подчинении женщины

Автор: Джон Стюарт Милль

Джона Стюарта Милля смело можно назвать одним из первых феминистов, не побоявшихся заявить Англии XIX века о "легальном подчинении одного пола другому": в 1869 году за его авторством вышла в свет книга "О подчинении женщины". Однако в создании этого произведения участвовали трое: жена Милля Гарриет Тейлор-Милль, ее дочь Элен Тейлор и сам Джон Стюарт. Спустя почти 150 лет многие идеи авторов не потеряли своей актуальности, они остаются интересны и востребованы в обществе XXI века.

Женский пол

Автор: Андреа Лонг Чу

Чу исследует гендер и сексуальность, рассуждая о желании как непреодолимой внешней силе, перформансе и порнографии, феминизме и психоанализе. На каждом этапе она отстаивает тезис, что "женскость" - не анатомическая или генетическая характеристика организма, а скорее универсальное экзистенциальное состояние, от которого страдают мужчины, женщины и все остальные. Работа начиналась как очерк о пьесе Валери Соланас "Засунь себе в задницу", а затем превратилась в исследование гендера.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 21 окт 2020  ·
genderrussia