Какие темы чаще всего обсуждают супруги?

ПсихологияОтношения+2
Julia Rechkina
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 26 февр 2017

Обычно обсуждаются те вещи, которые занимают максимум времени и мыслей пары. Многое зависит от настроя людей на достижение целей: при негативном будут дискуссии вроде "начальник - дурак", при позитивном - успехи и дальнейшие планы. Само собой, можно и комбинировать подобные сценарии. Сюда же приписываю и бытовые вопросы от "купить хлеба" до "заканчивается договор по найму квартиры".

По собственному опыту, который составляет полтора года сожительства, могу сказать следующее: общение быстро скатывается в формальности и выяснения отношений, если не поддерживать их новыми планами и общими стремлениями. В быту очень легко перестать ценить не только мелочи, но и очень даже значимые вещи. Многие относятся к сожительству/браку как к данности, другие возводят отношения в ранг главных жизненных приоритетов - здесь отношение и желание развивать их играет ключевую роль.

Вот от него и зависит содержание и эмоциональный окрас всех разговоров в семье.