Какие толковые книги по маркетингу и рекламе вышли в 2020 году?

МаркетингРекламаРекомендации книг
Виктория Натарова
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 21 дек 2020  · litres.ru

Книг по маркетингу и рекламе, вышедших в 2020 году, великое множество. Я возьму на себя смелость посоветовать вам несколько «горячих пирожков», вышедших только-только.

«Ясно, понятно», Максим Ильяхов

image.png

Гуру текста снова в деле! На этот раз не стоит ждать от Макса советов вроде тех, что даны в «Пиши, сокращай». Да, мы привыкли к тому, что нонфикшн-книги грешат обмусоливанием одной и той же мысли на протяжении 200-300 страниц. Но разве будет так делать тот, для кого каждое слово на вес золота? ;)

Книгу «Ясно, понятно» можно рассматривать как некое продолжение «Пиши, сокращай», не зря же на обложке новинки красуется надпись «Следующий уровень понимания текст», а можно как абсолютно самостоятельное произведение, все также поднимающее проблему речевой культуры, но уже не письменной, а устной.

Заметили, как интересно оформлена обложка новой книги? Напоминает формат историй в инстаграме. Даже дизайн издания намекает на то, что речь пойдет о коммуникации, взаимодействии, реакции.

В новом пособии, состоящем из четырех разделов (контекст, интерес, текст и подача), каждый из которых сопровождают фотографии и схемы, Ильяхов рассказывает, как доносить мысли и убеждать людей не с помощью текста, а с помощью слов. Зная ответственный и скрупулезный подход Максима к созданию книг, можно быть уверенным, что это произведение волне может претендовать на звание лучшей книги современности по искусству убеждения.

Конечно, этот труд, в первую очередь, для тех, кто уже умеет писать и сокращать, но хочет делать это лучше — так, чтобы не только информировать, но и убеждать словом. Если вы не знакомы с «Пиши, сокращай», советую это сделать в ближайшее время, а затем вернуться к новинке. Потому что, как известно, когда мы пишем, информация в голое укладывается лучше, есть возможность переписать, переформулировать. Но слово не воробей, контролировать свои мысли и эмоции как при дружеском общении, так и деловой коммуникации зачастую бывает сложно. Именно поэтому читать книги стоит в таком порядке: «Пиши, сокращай», «Ясно, понятно».

«Настольная книга интернет-маркетолога. Воронки продаж, вебинары, SMM», Мария Солодар

image.png

Солодар Мария — блогер, спикер крупнейших конференций по маркетингу, руководитель агентства по созданию автоворонок Evo-publishing, внедрившее автоворонки в работу топовых компаний Рунета.

Новая книга собрана из бестселлеров Марии Солодар «Воронка продаж в интернете» и «20 самых эффективных инструментов онлайн-продаж».

Первая часть книги посвящена созданию, оптимизации и автоматизации воронок продаж в интернете. Автоматизированная воронка — система построения длительных отношений с пользователями для многоразовых продаж. Результатом является: повышение среднего чека, увеличение количества сделок, снижение затрат на рекламу, повышение конверсии, автоматизация продаж в Сети.

Вторая часть — пошаговое руководство: как работают инструменты онлайн-продаж, где и с какой целью. Книга научит запускать продукты в интернете и автоматизировать продажи, работе с блогерами, в мессенджерах, вы узнаете проверенные и новые, еще не используемые на рынке механики вовлечения клиентов.

«Фанатичные продажи. Принципы экстремально быстрого поиска новых клиентов», Джеб Блаунт

image.png

Поиск клиентов — корень, основа, сердце каждой успешной продажи. «Фанатичные продажи» — компиляция поисковых стратегий Джеба Блаунта, одного из самых успешных менеджеров по продажам этого десятилетия, и он дает ответы на все вопросы по привлечению новых клиентов.

Методы и концепции из данной книги — не обычные размышления обитателя башни из слоновой кости или университетского профессора, а пошаговое руководство по каждому аспекту привлечения клиентов в эпоху Интернета.

Джеб Блаунт объясняет основные принципы поиска с помощью сторителлинга, который буквально заставит вас делать заметки на полях и приводить свои планы в действие. Независимо от того, говорит ли он о «правиле 30 дней» или о разнице между «золотыми» и «платиновыми» часами, он основывает свое руководство на личном опыте — понятном и близком каждому. Такие простые вещи, как «Четыре цели поиска», действуют в продажах в любой отрасли и при любых масштабах.

Визуальные карты «пяти шагов» из этой книги для поиска клиентов с помощью телефона и голосовой почты, а также личного поиска, будут полезны на протяжении всей вашей карьеры в продажах и управлении.

В этом году понравилась Нейродизайн Д. Бриджера. И совсем недавно появилась Доказательная реклама Иванова - крайне рекомендую, автор известный практик рекламы, приводит очень много примеров. Всем рекламистам к прочтению обязательна ))