Какие традиции древнего востока восприняты современным обществом?

Rina Alexeeva
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 15 авг 2019  ·
engurra

Многие представления народов Древнего Востока о мире, особенно религиозные и научные, легли в основу нашей цивилизации и ощутимы до сих пор. Миф о потопе имелся у многих народов Ближнего Востока, например, у шумеров. Многие религиозные обряды тоже имеют в своей основе древневосточное происхождение.

Мы до сих пор пользуемся шестидесятиричной системой счистления, которая появилась на Ближнем Востоке. Она легла в основу счёта времени (1 минута = 60 секунд), календарное деление года на примерно 360 дней, откуда возникла система измерения углов в градусах (360). Это тоже достижения древневосточной науки.

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 7 окт 2018

В современном обществе едва ли традиции древнего востока соблюдаются как святыне, они изучаются и проводяться тематические выставки и фестивали, но соблюдают их едва ли