Какие турникеты ставят на входные группы общественных мест типа ТЦ, проходных?

ОборудованиеОбщественные места
Ксенофонт Шевцов
Специалист по продукции ООО «дормакаба Евразия»  · 29 июл 2022  · dormakaba.com/ru-ru
В торговых центрах, как правило, турникеты на проходных не устанавливают. Там обычно устанавливают карусельные или раздвижные двери, а сразу за ними, без всяких турникетов, идет свободный доступ к павильонам и магазинам внутри ТЦ.
В бизнес-центрах чаще всего устанавливают сенсорные барьеры. Они могут быть сгруппированы по 1-2-3 и более проходов. Слева или справа от них ставят калитки, которые служат эвакуационным проходом для колясок. Обычно такие сенсорные барьеры бывают на пути к лифтам, около зоны ресепшн.
Заводы, как правило, являются режимными предприятиями с повышенным уровнем безопасности. На проходных ставят полноростовые турникеты, которые отлично себя зарекомендовали как средства контроля доступа.
Если говорить про проходные обычных офисов компаний, а также школ, вузов и маленьких бизнес-центров, то там чаще можно встретить так называемые турникеты-триподы. Они бывают 2 видов: тумбовые (состоящие из 2 стоек и перемычки между ними) и компактные (стоящие на одной ножке). В тумбовых 2 считывателя и 2 красно-зеленых LED-индикатора (по одной с каждой стороны). В компактных один считыватель и один LED-индикатор на крышке трипода. Все триподы снабжаются опцией «Антипаника» (т.е. падающая штанга). Но нужно отметить, что такие конструкции, согласно законодательству, не могут являться эвакуационным выходом даже в случае падающей штанги. Рядом обязательно нужно установить калитку.